Voici nos différents comités / activités 2019-2020

* Arche d'amitié

 Lions Denis Gravel, Gaston Bilodeau

* Impôts bénévoles

 Lion Clermont Sylvain

* Communication

 Lions Jocelyn Faucher, Céline Gauthier, Line Nadeau

* Chaîne téléphonique 

 Lions Céline Gauthier, Louise Guilbert

* Clinique de sang 

 Lions Clermont Sylvain, Lucie Bélanger, Kasandra Nadeau-Fortier

* Diabète

 Lions Lucie Bélanger, Céline Gauthier

 * Dons 

 Lions Lise Faucher, Nicole Poulin, Jean-Yves Roy, Sylvain Roy

 * Effectif et recrutement

 Lions Lawrence Donahue, Lucie Bélanger

 * Fête de Noël

 Lion Lawrence Donahue, Judith Parent

* Fête au CHSLD

 Lion Louise Guilbert

 * Vente de noix

 Lions Claude Gagnon

* Guignolée

 Lion Lise Faucher

* Internet, site web 

 Lions Gabriel Hébert, Dave Carter, Jean-Yves Roy

 * Lapin de Pâques

 Lion Nicole Poulin

 * Lion de l'année

 Lions Lawrence Donahue, Monique Soublière, Louis Faucher

 * Lunettes usagées

 Lions Line Nadeau, Céline Gauthier

 * Passation des pouvoirs

 Lions Pierre Gravel, Monique Soublière

* Lions sauvages

 Lion Lawrence Donahue

 * Suçons dons

 Lions Daniel Gosselin, Dave Carter

 * Tournoi Pee-wee

 Lions François Vachon, Clermont Sylvain

* Randonnée Vélos-Lions

 Lions Lawrence Donahue, Gabriel Hébert

* Melvin Jones

 Lions Lucie Bélanger, Pierre Gravel, Clermont Sylvain, Jean-Yves Roy, François Vachon

* Récompenses

 Lions Dave Carter, Jocelyn Faucher, Monique Soublière

 

Vélo Lions

Randonnée de vélo de route organisée par le Club Lions de Sainte-Marie. 

 

Cette randonnée de vélo de route populaire aura lieu le dimanche 7 juin 2020. 

Notez bien que l’inscription inclut deux étapes (sauf pour la randonnée populaire) : une le matin et une l’après-midi, il vous suffit de choisir votre niveau en fonction du nombre de kilomètres que vous parcourez en moyenne par heure. Un léger repas est prévu entre les deux étapes.

4 parcours sont prévus. Sélectionnez votre niveau en fonction de votre vitesse moyenne de randonnée.

Niveau 1 – (27 à 30 km à l’heure en moyenne) : distance totale de 99 km :
Étape de 54 km  le matin (parcours A) départ à 9 h 30
Étape de 45 km l’après-midi (parcours B) départ à 12 h 30

Niveau 2 – (25 à 27 km à l’heure en moyenne) : distance totale de 99 km :
Étape de 54 km  le matin (parcours A) départ à 9 h 40
Étape de 45 km l’après-midi (parcours B) départ à 12 h 45

Niveau 3 – (23 à 25 km à l’heure en moyenne) : distance totale de 95 km :
Étape de 54 km  le matin (parcours A) départ à 9 h 50
Étape de 41 km l’après-midi (parcours C) départ à 13 h 15

Niveau 4 – (Vitesse du bonheur) : distance totale de 40 km :
Randonnée de 40 km  le matin (Randonnée populaire) départ à 10 h 00. Chacun réalise le parcours à son propre rythme!

Consultez le trajet des parcours en cliquant sur les hyperliens:

Parcours_A_St-Lambert (54 km)

Parcours_B_Rang-St-José (45 km)

Parcours_C_St-Joseph (41 km)

Parcours_D_Populaire (40 km)

Notes importantes

Le départ et l’arrivée s’effectuent sur le Site du Festival sportif au coeur de la Cité Sainte-Marie (secteur de la polyvalente et du Centre Caztel)

Un arrêt de 5 minutes est prévu à mi-chemin de chaque parcours

Lors de votre inscription en ligne, spécifiez le numéro de la personne à joindre en cas d’urgence via la case Numéro autre  et le club ou l’organisation auquel vous appartenez via la case Commentaires

Sécurité  :   
Service d’encardement fourni pas le Club cycliste  de Sainte-Marie
Un véhicule escorte pour la securité suivra chaque groupe
Le casque de vélo est obligatoire 
Vélo en ordre, avec un kit de réparation de pneus fortement recommandé

Coûts :
35 $ pour l’inscription en ligne avant le 6 juin 2020 (l’inscription en ligne sera fermée ensuite)
40 $ sur place le jour-même
Un montant de $ 5 sera remis par le Club Lions a une organisme venant en aide aux enfants atteints du cancer.

L’inscription inclut un léger repas le midi ainsi qu’un chandail pour les inscriptions entrées avant le 31 mai 2020 à minuit. 

Date d'ouverture des inscriptions à venir.

Pour information, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

 

Historique du Club Lions de Sainte Marie inc.

Les débuts du Club

Le club Lions Sainte-Marie Inc a fait la demande
pour l'accréditation le 10 Avril 1967.
Cette accréditation a été demandée par M. André Veilleux.
Le club a été parrainé par les Lions de St-Romuald et a
débuté ses activités en juillet 1967.

Voici la liste des membres
qui étaient dans
le Club Lions la première année.



  • André Veilleux

  • Aurélien Jacques

  • Léopold Gosselin

  • Julien Faucher

  • Phillipe Sylvain

  • Clermont Giguère

  • Paul Chateauneuf

  • Jean Cloutier

  • Léonard Marquis

  • Gaston Marcoux

  • Paul-Henri Drouin

  • André Grenier

  • Albert Doyon

  • Dominique Bonneville

  • Paul Jacques

  • Gérald Savoie

  • Denis Turmel

  • Ferdinand Nadeau

  • Lucien Labbé

  • Gérard Chassé

  • Gille Grenier

Voici la première équipe Pee-wee




1ère rangée de gauche à droite : Richard Rhéaume,
Léopold Langevin, Gilles Cliche, Claude Voyer, qui est présentement membre Lions et qui est Registaire de nos tournois depuis 2001
Roger Drouin, Robert Gagné, Gaétan Boulé.

2ième rangée :Claude Poulin, Patrick Cliche (mascotte),Michel Gagnon, Michel Audet,
Gaston Vachon, Michel Labrecque,
Léandre Asselin, François Cadrin,
François Drouin, Roger Caron, Paulin Faucher.

Debout : Charles Talbot, André Veilleux,
Paul-Henri Drouin, Claude Boulé.

(Remerciement à Claude Voyer pour la liste de noms)



Voici la liste de nos présidents depuis la fondation
du club Lions Sainte-Marie Inc.


1967-1968 André Veilleux

1968-1969 Paul-henri Drouin

1969-1970 Guy Ferland

1970-1971 Clermont Giguère

1971-1972 Gérard Grondin

1972-1973 Denis Turmel

1974-1975 André Grenier

1974-1975 Victorin Hébert

1975-1976 Eustache Breton

1976-1977 Guy Vachon

1977-1978 René Poirier

1980-1981 Gaston Caron

1980-1982 Jean-Guy Parent

1983-1984 Michel Lambert

1982-1983 Germain Faucher

1984-1985 Clermont Sylvain

1985-1986 Léopold Chouinard

1986-1987 André Grenier

1987-1988 Laurent Faucher

1988-1989 Daniel Drouin

1989-1990 Claude Gagnon

1990-1991 Pierre Gravel

1991-1992 Louis-Gérard Veilleux
1992-1993 Denis Gravel

1993-1994 Claude Voyer

1994-1995 Jean-Yves Roy

1995-1996 François Vachon

1996-1997 Guy Vallée

1997-1998 Jean-Marie Laberge

1998-1999 Laurent Faucher

1999-2000 Jocelyn Faucher

2000-2001 Suzette Vachon

2001-2002 Lise Faucher

2002-2003 Christian laroche

2003-2004 Lucie Bélanger

2004-2005 Daniel Gosselin

2005-2006 Lucie Gagné

2006-2007 Éva Larouche

2007-2008 Céline Gauthier

2008-2009 Gaston Bilodeau

2009-2010 Gaston Bilodeau

2010-2011 Pierre Gravel

2011-2012 Lise Faucher

2012-2013 François Vachon

2013-2014 Jean-Yves Roy
Voici les photos d'archives présenté lors du 50 ieme tournoi Pee Wee Vachon Lions 2016

















































































Remerciement au lion Jocelyn Faucher pour ces recherches dans les archives .


Remerciement à M.Guy Ferland pour sa collaboration aux archives et photos.

Voici la liste de nos présidents depuis la fondation
du club Lions Sainte-Marie Inc.

 



1967-1968 André Veilleux

1968-1969 Paul-henri Drouin

1969-1970 Guy Ferland

1970-1971 Clermont Giguère

1971-1972 Gérard Grondin

1972-1973 Denis Turmel

1974-1975 André Grenier

1974-1975 Victorin Hébert

1975-1976 Eustache Breton

1976-1977 Guy Vachon

1977-1978 René Poirier

1980-1981 Gaston Caron

1980-1982 Jean-Guy Parent

1983-1984 Michel Lambert

1982-1983 Germain Faucher

1984-1985 Clermont Sylvain

1985-1986 Léopold Chouinard

1986-1987 André Grenier

1987-1988 Laurent Faucher

1988-1989 Daniel Drouin

1989-1990 Claude Gagnon

1990-1991 Pierre Gravel

1991-1992 Louis-Gérard Veilleux
 
 
 
1992-1993 Denis Gravel

1993-1994 Claude Voyer

1994-1995 Jean-Yves Roy

1995-1996 François Vachon

1996-1997 Guy Vallée

1997-1998 Jean-Marie Laberge

1998-1999 Laurent Faucher

1999-2000 Jocelyn Faucher

2000-2001 Suzette Vachon

2001-2002 Lise Faucher

2002-2003 Christian laroche

2003-2004 Lucie Bélanger

2004-2005 Daniel Gosselin

2005-2006 Lucie Gagné

2006-2007 Éva Larouche

2007-2008 Céline Gauthier

2008-2009 Gaston Bilodeau

2009-2010 Gaétan Vachon

2010-2011 Pierre Gravel

2011-2012 Lise Faucher

2012-2013 François Vachon

2013-2014 Jean-Yves Roy
 
2014-2015 Jean-Yves Roy
 
 
 
2015-2016 Lawrence Donahue
 
2016-2017 Pierrette Thivierge
 
2017-2018 Lucie Bélanger
 
2018-2019 Jocelyn Faucher